澳门新浦8455最新网站

中央人民政府 | 辽宁省人民政府
无障碍浏览

辽宁省生态环境保护督察铁岭市受理群众来电来信办理情况汇总表(第四批)

文章来源: 添加时间:2020年09月23日 点击量:
【 字体:

【打印文本】

序号

受理编号

举报县市区

举报内容

重点关注

是否属实

调查核实情况

处理和整改情况

问责情况

办理备注

1

LN2020LD0917TL01

银州区

四年来,小桥子电业局小区13号楼1单元一楼至三楼居民家中常年加工食品,产生油烟和异味,影响附近居民生活。

不属实

202091819时银州区综合执法局二大队执法人员到达现场,经过逐户排查,走访,取证,并询问周边居民,此处并无加工熟食的厂家。此投诉案件情况不属实。

 

2

LN2020LD0917TL02

铁岭县

五六年来,经济开发区东山名郡小区附近的两个养猪户,养殖过程中,异味扰民严重,举报人多次举报均未得到解决。

属实

经开发区农业农村部门现场调查核实,铁岭市经济开发区东山名郡小区东侧约200米处,存在2家生猪非规模养殖户,分别为刘恒利和郭长明,刘恒利家现存栏生猪240头,郭长明家现存栏生猪221头,养殖粪污均进入各自建设的储粪池。检查中发现由于储粪池清掏不及时,2家养殖户确实存在异味扰民现象。开发区农业农村部门联合相关部门,对举报人的多次举报进行了及时联合查处。

开发区将加强日常监管,农业农村部门已要求2家养殖户干粪日产日清,并进行无害化处理,粪污进入储粪池集中收集后,定期进行清理,避免气味扰民。

 

3

LN2020LD0917TL03

银州区

新中医院、饭店与小区的生活垃圾全部堆存在农联委小区南侧门前的大型露天垃圾场,异味严重扰民,且垃圾车在清运垃圾时产生噪音严重扰民,举报人多次反映,均未得到解决。
917日有3个电话反映此问题)

属实

2020919日银州区环卫局相关负责人到达现场调查,该处为居民定点生活垃圾箱,情况属实。

2020919日银州区环卫局工作人员对此处垃圾点进行彻底清理清运及消杀,现已整改完毕。

 

4

LN2020LD0917TL04

铁岭县

十年来,铁岭县双井子乡永收村百思特牧业养牛产生的牛粪与污水未经处理随意排放,污染周边环境, 影响周围居民生活。

属实

铁岭县百思特牧业养殖基地,位于铁岭县双井子镇永收村,成立于2012年,占地面积约80亩,主要饲养奶牛。奶牛存栏480头,养殖场距离最近的居民区600余米。该养殖场未办理环评备案登记。    
    经铁岭县双井子镇、县农业农村局、县环保局现场调查,养殖场将养殖粪便露天堆放在场区北侧和场区西侧墙外,场区北侧大约堆存2000吨左右,场区西侧墙外堆放4吨左右。养殖场建有11000平方米左右堆粪场所,未正常用于堆粪,而是用于奶牛养殖。养殖场产生的废水主要是清洗奶罐废水和冲洗挤奶厅地面废水,废水经管道进入后院贮水池。现场检查发现,挤奶厅因施工将排水管道压坏,产生的废水泄露至厂区外边沟。

 920日,铁岭县环境保护局对该养殖场环保手续未完善、堆粪场未正常使用及废水泄露3项问题进行立案调查,并依据《畜禽规模养殖污染防治条例》相关规定分别下达了《责令改正违法行为决定书》要求其马上改正违法行为。920日,该养殖场正在按期限办理环保备案手续,堆粪场已恢复存放畜禽粪便作用,损坏的管道已维修完毕。同时,该养殖场正在筹备新建一座900立方米的污水池,计划于10月底前申请农业农村部门验收。

 

5

LN2020LD0917TL05

清河区

2017年,清河水库南侧尚阳湖古战场游览馆所在地被划为二级水源地。201911月,清河区环保局代表清河区政府对尚阳湖古战场游览馆实施关闭,但至今未进行补偿。

属实

    经调查核实:
    清河区政府依据《中华人民共和国水污染防治法》、《辽宁省水污染防治工作方案》(辽政发〔201579)、《关于答复全国集中式饮用水水源地环境保护专项行动有关问题的函》(环办环监函[2018]767)和辽宁省环保厅《推进辽宁省地表水型集中式饮用水水源地环境问题整改工作的引导意见》的相关规定和要求,201911月,尚阳湖古战场游览馆位于清河水库饮用水水源地二级保护区建设项目采取了关闭措施。

 对于被采取关闭措施的相关建设项目,区政府责成区环保、信访、司法等部门做好接访、处访、政策答疑、法律咨询等相关工作,维护和保护所涉及关闭项目的合法权益。区信访、环保部门进行了数次接访,区政府副区长进行了专题接访,引导其在法律、法规框架之内依法采取维权措施。
    清河区政府坚持不回避补偿问题,坚持按照法律程序依法解决。此前,已有此类建设项目就补偿问题依法提起诉讼,清河区政府积极应诉,而非信访方式解决。

 

6

LN2020LD0917TL06

银州区

银州区沙子沟南侧世外桃源饭店附近有多处违章建筑,破坏龙首山风景区生态环境。

属实

 2020919日经铁岭市自然资源局调查,沙子沟龙首山景区内现存违建房屋42处,违建房形成原因:201110月,传闻铁岭市政府将对沙子沟、靠山屯等龙首山景区周边棚户区进行改造,按照市政府原来的棚改政策,无照房给72%的面积,利益驱使导致大规模违规违建行为发生。 

2013426日,铁岭市政府决定由铁岭市城市管理综合行政执法局牵头,市公安局、市住建委等相关部门配合,对沙子沟一带违建实行强制拆除,拆除违建12处;2019年,世外桃源酒店在整治违建别墅行动中,自行拆除违建3处。本次核实情况正按照相关程序进行查办。
 下一步违建拆除工作由银州区人民政府负责。依据《城乡规划法》履行拆迁程序,时限为一年。

 

7

LN2020LD0917TL07

昌图县

5年来,昌图县四面城镇、金家子镇、三江口镇、毛家店镇四家糠醛厂污染防治设施不完善,生产时产生浓重黑烟,且异味扰民,严重影响周边居民生活。

部分属实

2020919日,经昌图县环境保护局调查核实:位于昌图县金家镇王泰铁岭王泰聚能生物科技有限企业和位于昌图县毛家店镇锐海化工科技有限企业,由于市场原因分别于20207月中旬和20202月初停产。两家企业环保手续齐全,2008年完成验收,按环评要求落实污染防治设施。位于昌图县四面城镇古城化工有限企业和昌图县三江口镇昌北糠醛有限企业,正常生产,环保手续齐全,2008年完成验收,污染防止设施运行正常,未发现冒黑烟和异味现象。企业已按要求每月进行例行监测,监测结果符合污染物排放标准。

要求昌图县环境保护局加强日常监管,发现违法行为,依法依规处理。

 

8

LN2020LD0917TL08

铁岭县

辽宁天一环保科技有限企业将污泥直接堆放在铁岭县腰堡镇茨林子村山上,雨天污泥被雨水冲进王家村内,污染环境,影响村民生活。

部分属实

 辽宁天一环保科技有限企业,位于铁岭县腰堡镇范屯村北山,不在投诉人反映的腰堡镇茨林子村,企业法定代表人刘国华,企业环保手续齐全,经营项目为利用污水处理厂污泥为基质在林地里养殖蚯蚓。
    为防止雨季来临造成污泥外溢,针对此项问题铁岭县环保局于2020717日、813日以环保局文件形式对该企业送达《关于规范辽宁天一环保科技有限企业应急设备和措施的通知》,要求该企业一是在厂界周围设置符合要求的截洪沟,防止雨水汇流进入场区;二是雨季期间养殖基质要覆盖塑料薄膜并在养殖基质周围建设相应高度围堰防止养殖区积水外溢;三是按照铁岭市生态环境局要求从2020717日起停止向场区转移污泥,雨季期间禁止生产。202084日,铁岭县环保局下达《责令改正违法行为决定书》责令该企业对养殖区场界周围安全设置截洪沟,养殖基质采取塑料薄膜全部覆盖措施。该企业接到通知和决定书后,按要求进行了整改。经铁岭县环保局多次在降雨时、降雨后现场检查,未发现该企业存在污泥外溢被雨水冲走,进入村庄现象。2020918日,经铁岭县腰堡镇、县环保局、县自然资源局、县公安局联合到该企业调查核实,未发现投诉人反映的污泥被冲进村里现象。

 铁岭县环保局将加强对该企业日常监管,一经发现违法违规行为将依法严肃处理。

 

9

LN2020LD0917TL09

清河区

1、近2年,清河区金枫苑小区东侧的养殖户将粪污随意堆放,污染环境,且异味扰民严重;2、清河区金枫苑小区东侧小桥下有一水沟,堆存大量垃圾,常年无人清理,且异味扰民。

属实

经调查核实:
问题12020918日,张相镇政府组织环保所人员现场核查,金枫苑小区东侧距离该小区800米清河区东华养殖厂,现养鹅200余只,建有防雨防渗漏堆粪设施,符合规范标准。养殖户院墙外及金枫苑小区东侧周边区域,均未发现粪污堆放痕迹。厂区外有轻微异味。
问题2:金枫苑小区东侧水渠为红果渠。经现场确认,红果渠小桥下,存有少量生活垃圾,有异味。

问题1处理和整改情况:张相镇政府要求养殖户及时清理粪便,不得随意堆放并及时还田,消除异味。同时,张相镇政府安排人员加强监管。
问题2处理和整改情况:红果渠小桥下垃圾已全部清运完毕。张相镇政府安排人员加强监管,加大清理频次和力度。同时举一反三,加大人居环境整治力度。

 

10

LN2020LX0917TL10

清河区

2017年,卧佛浏览宫、水晶宫、富家岭鱼馆、古战场、天圣服装厂、度假村、天禾谷生态园、尚阳湖山庄、老四鱼馆等9家旅游景点所在区域被划分为二级水源地保护区,2019年,政府将这9家企业进行政策性关闭,但至今未进行补偿。

属实

 经调查核实:
    清河区政府依据《中华人民共和国水污染防治法》、《辽宁省水污染防治工作方案》(辽政发〔201579)、《关于答复全国集中式饮用水水源地环境保护专项行动有关问题的函》(环办环监函[2018]767)和辽宁省环保厅《推进辽宁省地表水型集中式饮用水水源地环境问题整改工作的引导意见》的相关规定和要求,201911月,对卧佛浏览宫、古战场(含水晶宫)、富家岭鱼馆、天圣服装厂、度假村、天禾谷生态园、尚阳湖山庄、老四鱼馆位于清河水库饮用水水源地二级保护区建设项目采取了关闭措施。20206月对天乐谷生态庄园(天禾谷生态园)位于清河水库饮用水水源地二级保护区建设项目采取了关闭措施。

对于被采取关闭措施的相关建设项目,区政府责成区环保、信访、司法等部门做好接访、处访、政策答疑、法律咨询等相关工作,维护和保护所涉及关闭项目的合法权益。区信访、环保部门进行了数次接访,区政府副区长进行了专题接访,引导其在法律、法规框架之内依法采取维权措施。
    清河区政府坚持不回避补偿问题,坚持按照法律程序依法解决。此前,已有此类建设项目就补偿问题依法提起诉讼,清河区政府积极应诉,而非信访方式解决。

 

11

LN2020LX0917TL11

清河区

清河区锦宏汽车拆解厂没有任何手续,拆解汽车时产生噪音扰民,且废机油、废电池随意堆放,污染环境并存在安全隐患。

部分属实

 918日,清河区发改局联合区环保局、应急管理局进行现场检查,经查被反映问题的企业名称为铁岭市清河区锦宏再生资源有限企业,成立于20203月份,营业执照注册时间2020325日,法人代表吴诗雨,统一社会信用代码91211204MA108R6H3E,注册资本人民币50万元,主要经营再生资源回收与批发、报废汽车拆解和再生利用。现场调查结果为该企业没有行业主管部门审批的《报废机动车回收拆解企业资质认定书》。环保方面:该项目环境影响评价文件已经由清河区环保局审批,环境突发事件应急预案已经报备至清河区环保局,已委托第三方企业开展环保验收工作。现场未进行拆解作业,未产生噪声。厂区内停放未拆解车辆,未发现废机油、废电池等危险废物随意堆放行为,地面为水泥硬覆盖,现场无存水和油污现象,涉及的相关环保设施已建成。安全生产方面:已履行安全生产三同时手续并按照专家所提意见进行了整改,但应完善安全生产内页资料。

区发改局(商务)要求该项目在申报手续期间,马上停止报废汽车拆解和再生利用项目业务,并在省级商务主管部门受理资质认定申请、审批期间,停止该项业务。
    清河区环保局加强对清河区锦宏再生资源有限企业的环境监管,如发现环境违法行为,依法依规进行处理。
    区应急管理部门将聘请专家对其企业开展安全生产全方位检查,确保消除事故隐患,保障企业安全运行。

 

主办单位:铁岭市人民政府  技术支撑:铁岭市信息和大数据服务中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备12015122号
辽公网安备21122102000183号 邮箱:2198743834@qq.com
网站标识码:2112000009 网站地图

Smiley face
XML 地图 | Sitemap 地图