澳门新浦8455最新网站

中央人民政府 | 辽宁省人民政府
无障碍浏览
您当前所在的位置: 澳门新浦8455最新网站 > 公示公告

《铁岭市贯彻落实辽宁省第三生态环境保护督察组督察反馈意见整改任务清单》 第14项整改任务整改结果公示

文章来源:铁岭市生态环境保护督察整改工作领导小组办公室 添加时间:2022年06月28日 点击量:
【 字体:

【打印文本】

  一、整改任务

  问题编号14:铁岭市在畜禽粪污处理设施建设,粪污监管等方面不到位。清河区李顺养殖场、西丰县辉山神树养牛场粪污处置不规范,场区内粪水横流;昌图大连种鸡厂粪污处理设施建而不用,将大量粪污倾倒至厂区外东侧空地上,形成4个堆粪坑,因清理不彻底污染环境;清河区李德养殖场未建成粪污处理设施,粪污随意存储在土坑中,仅用塑料布做简单防渗处理;西丰县诚发有机肥厂、皇家鹿苑养殖场将粪污随意堆放在场外边沟,无任何污染防护措施。

  二、整改目标

  规范畜禽养殖粪污治理设施建设,粪污得到有效处置。

  三、整改措施

  (一)市生态环境局:

  加大养殖场执法检查力度,严厉打击畜禽粪污处理设施建设不规范、粪污非法处置等违法行为。

  (二)市农业农村局:

  1.引导全市规模养殖场严格按照标准建设与养殖规模相匹配的粪污处理设施,并正确、规范使用粪污处理设施。

  2.督促引导相关县(市)区对存在问题的养殖场加强技术引导,马上整改,确保按期整改到位。

  (三)昌图县:

  启用大连种鸡厂粪污处理设施,对养鸡场外的4个堆粪坑进行清理,鸡粪实施肥料综合利用。

  (四)西丰县:

  1.加强对辉山神树养牛场执法检查,对违法行为依法处理。要求辉山总部根据现有养殖规模更新西丰县辉山神树养牛场粪污处理设施及技术。

  2.对诚发有机肥厂东侧郜家店镇昌盛鸡场存在问题进行查处,对违法问题依法处罚。责令其整改,有机肥场粪污收购要全部实行封闭化管理。

  3.对皇家鹿苑养殖场随意堆放畜禽粪污问题进行查处。引导皇家鹿苑养殖场建成与养殖规模相适应的三防堆粪场。

  4.进一步加强养殖业监管。

  (五)清河区:

  1.引导李顺养殖场、李德养殖场严格按标准建设收集贮存处理设施,并组织检查验收。

  2.确保收集贮存处理设施正常使用。

  3.强化监督检查。

  四、整改主要工作及成效

  (一)市生态环境局:已纳入专项执法检查计划,按照工作时限和要求,有序推进执法检查工作。

  (二)市农业农村局:农村局畜禽粪污治理工作督查组、技术引导组已于2021年3月22日至26日,对各相关问题养殖场整改情况逐一进行了现场督导和技术引导。清河区农业农村局工作人员已现场告知两养殖户设施存在的问题并要求改造,现已整改完成;昌图县生态环境、畜牧、动检和镇执法队对昌图大连种鸡厂现场实地考察,制定了整改方案,并于2021年3月20日开始动工,把大坑积水用吸污车抽取,进行还田处理,于23日下午,大坑已全部填平。西丰县辉山神树牛场随养殖量增大,原有粪污处理设施已满足不了的情况及时反馈辉山总部,根据养殖现规模更新粪污处理设施及技术,所有粪污还田至自己企业消纳地。西丰县诚发有机肥场,粪污收购已全部封闭化管理,同时与郜家店动监所已签定保证书,皇家鹿苑养殖场饲养品种为鹿,且饲养量小,原粪污都送至村集中堆粪场,已建成与养殖规模相适应的三防堆粪场。

  (三)昌图县:昌图大连种鸡厂粪污治理设施已投入使用,4个粪坑已清理完毕并填平,由县生态环境分局强化监管。目前,该养鸡厂已弃养。

  (四)西丰县:一是责令西丰县辉山神树养牛场马上对场区内畜禽粪污进行清理,粪污及时还田,严格按照环评要求处置畜禽粪污;对该牛场的违法行为,按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》处以4.5万元罚款。企业已按照要求完成整改。县生态分局加强日常监管,辉山乳业西丰县郜家店牛场按环评要求运行,污染物处理能够达到国家规定标准。二是责令郜家店镇昌胜鸡养殖场马上停止违法行为,对随意堆放的畜禽粪污进行清理,粪污及时送至有机肥场;对疑似外排口进行封堵,消除隐患;建设与养殖量匹配的污水收集池;对该养殖场的违法行为,按照《畜禽规模养殖污染防治条例》处以1万元罚款。企业已按照要求完成整改。三是责令皇家鹿苑养殖场马上对随意堆放的畜禽粪污进行清理,粪污马上清运至周边农田进行还田处理。企业已按照要求完成整改。

  (五)清河区:一是区农业农村局对清河区张相镇二台子村李顺养殖场、李德养殖场进行了畜禽养殖粪污资源化利用引导和服务,严格按照标准建设收集贮存处理设施,李德养殖场堆粪场长12米*宽8米*高3.5米(336立方米),贮尿池长8米*宽3米*深3.5米(84立方米)。李顺养殖场堆粪场长9米*宽4米*高3米(108立方米),贮尿池长10米*宽6米*深3.2米(192立方米),两家养殖场已经整改完成。二是引导李顺养殖场、李德养殖场根据养殖量确定消纳土地,签订还田协议,按要求规范填写还田台账。确保收集贮存处理设施正常使用。三是加强监管,确保粪污处理设施正常使用。

  已全面完成整改任务,达到整改目标,深入落实各项整改措施,已具备整改销号条件。此项整改任务已全部完成,达到整改目标要求。

  以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向市级环保督察整改工作机构反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

  公示时间:2022年6月28日至2022年7月4日

  受理部门:铁岭市生态环境保护督察整改工作领导小组办公室

  联系电话:79890015

  邮寄地址:铁岭市凡河新区金沙江路46号

  铁岭市生态环境保护督察

  整改工作领导小组办公室

主办单位:铁岭市人民政府  技术支撑:铁岭市信息和大数据服务中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备12015122号
辽公网安备21122102000183号 邮箱:2198743834@qq.com
网站标识码:2112000009 网站地图

Smiley face
XML 地图 | Sitemap 地图